Enseigner autrement : La pédagogie coopérative et les neurosciences au service de l'apprentissage

 

Face à des classes de plus en plus hétérogènes, face à des publics très divers, comment permettre à chacun de se sentir reconnu, écouté( prise en compte des différents types d’intelligence) et comment favoriser les échanges, l’entraide au sein des apprentissages pour permettre à chacun de réussir ? Face au manque de confiance, à des climats d’insécurité, comment éduquer au « vivre ensemble » dans une classe, un établissement ? Comment réguler positivement les conflits ? Comment aider l’élève à devenir futur citoyen et à apprendre le débat démocratique ?

 

Ce stage vise à outiller conceptuellement et méthodologiquement les enseignants qui souhaitent faire évoluer leur pédagogie en lien avec les enjeux des réformes.

Il s’agira ainsi de traduire dans la conception et l’animation des séquences d’apprentissage, les « attendus » des réformes en cours (compétences «travaillées» dans chaque programme, formation aux domaines 2 et 3 du Socle, différenciation des niveaux de compétence…).

 

Objectifs :

  • Coopérer avec les neurosciences : mieux appréhender le fonctionnement du cerveau, prendre en compte les différents types d’intelligence pour mieux gérer l’hétérogénéité et les profils d’élèves.
  • Construire les dispositifs permettant à chacun de progresser et de réussir dans un climat de confiance.
  • Développer l’implication et la motivation dans la mise en œuvre des activités  d’apprentissage au sein de la classe.
  • Prévenir et gérer les conflits.

Contenus :

  • Enjeux de la pédagogie coopérative dans notre société.
  • Apports sur les 3 pas de la pédagogie coopérative selon Jim Howden
  • Rôle de l’enseignant, rôle des élèves.
  • Outillage méthodologique

Moyens pédagogiques :

  • Apports théoriques et analyse des pratiques existantes, notamment en matière d’approche actionnelle
  • Mise en situation autour des activités coopératives
  • Utilisation du vidéo projecteur, organisation des participants en sous-groupes

 

 

Durée : 3 JOURS - 28-29 novembre 2017 et 16 mai 2018

Lieu : CRAPONNE

Code : PN030315 / Prix : 485 €

Formatrice : Marie-Laure VILLE

 

Dans la même rubrique :

Créer dans et hors la classe un climat scolaire favorisant l'apprentissage

L'attention, la mise en activité, ça se développe. Prendre en compte la dimension corporelle pour mieux vivre l'école

Prendre en compte les neurosciences pour faire évoluer les apprentissages.

Exploiter le parcours citoyen en classe pour favoriser l'engagement des élèves.

Exploiter les nouveaux outils pour acompagner l'orientation des élèves : Parcours Avenir

Contributions des enseignants à l'Education au Médias et à l'Information (EMI)

Précocité, Hauts potentiels, EIP : Prendre en charge ces profils d'élèves

Visite pédagogique virtuelle : Apprendre en jouant !

Temps scolaires et temps d'apprentissage : prise en compte du travail des élèves avec et sans l'enseignant autour des modèles de classe inversée